Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerklapp-en zerschlagen (D) – se battre (F)
Formes de base zerklapp-enzerklapp-tzerklapp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerklapp-en
duzerklapp-s
hien/si,hatt/etzerklapp-t
mirzerklapp-en
dirzerklapp-t
sizerklapp-en
pass compos
echhunnzerklapp-t
duhueszerklapp-t
hien/si,hatt/ethuetzerklapp-t
mirhunnzerklapp-t
dirhuttzerklapp-t
sihunnzerklapp-t
plus-que-parfait
echhatzerklapp-t
duhaszerklapp-t
hien/si,hatt/ethatzerklapp-t
mirhatenzerklapp-t
dirhatzerklapp-t
sihatenzerklapp-t
futur I
echwäert zerklapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerklapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerklapp-en
dugéifszerklapp-en
hien/si,hatt/etgéifzerklapp-en
mirgéifenzerklapp-en
dirgéiftzerklapp-en
sigéifenzerklapp-en
conditionnel pass compos
echhttzerklapp-t
duhsszerklapp-t
hien/si,hatt/ethttzerklapp-t
mirhttenzerklapp-t
dirhttzerklapp-t
sihttenzerklapp-t
imperatif participe infinitif
singulierzerklapp!
plurielzerklapp-t!
zerklapp-t
zerklapp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerklapp-t
dugësszerklapp-t
hie/si,hatt/etgëttzerklapp-t
mirginnzerklapp-t
dirgittzerklapp-t
siginnzerklapp-t
pass compos
echsinnzerklapp-t ginn
dubasszerklapp-t ginn
hien/si,hatt/etasszerklapp-t ginn
mirsinnzerklapp-t ginn
dirsiddzerklapp-t ginn
sisinnzerklapp-t ginn
plus-que-parfait
echwarzerklapp-t ginn
duwaarszerklapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerklapp-t ginn
mirwarenzerklapp-t ginn
dirwaartzerklapp-t ginn
siwarenzerklapp-t ginn
futur I
echwäert zerklapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerklapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerklapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerklapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerklapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausklapp-endropklapp-enerausklapp-enermklapp-enklapp-enopklapp-enuklapp-enverklapp-enzouklapp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles