Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofklären abklären (D) – clarifier (F)
Formes de base ofklärenkläert ofofgekläert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklären of
dukläers of
hien/si,hatt/etkläert of
mirklären of
dirkläert of
siklären of
passé composé
echhunnofgekläert
duhuesofgekläert
hien/si,hatt/ethuetofgekläert
mirhunnofgekläert
dirhuttofgekläert
sihunnofgekläert
plus-que-parfait
echhatofgekläert
duhasofgekläert
hien/si,hatt/ethatofgekläert
mirhatenofgekläert
dirhatofgekläert
sihatenofgekläert
futur I
echwäert ofklären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgekläert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofklären
dugéifsofklären
hien/si,hatt/etgéifofklären
mirgéifenofklären
dirgéiftofklären
sigéifenofklären
conditionnel passé composé
echhättofgekläert
duhässofgekläert
hien/si,hatt/ethättofgekläert
mirhättenofgekläert
dirhättofgekläert
sihättenofgekläert
imperatif participe infinitif
singulierklär of!
plurielkläert of!
ofgekläert
ofklären
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgekläert
dugëssofgekläert
hie/si,hatt/etgëttofgekläert
mirginnofgekläert
dirgittofgekläert
siginnofgekläert
passé composé
echsinnofgekläert ginn
dubassofgekläert ginn
hien/si,hatt/etassofgekläert ginn
mirsinnofgekläert ginn
dirsiddofgekläert ginn
sisinnofgekläert ginn
plus-que-parfait
echwarofgekläert ginn
duwaarsofgekläert ginn
hien/si,hatt/etwarofgekläert ginn
mirwarenofgekläert ginn
dirwaartofgekläert ginn
siwarenofgekläert ginn
futur I
echwäert ofgekläert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgekläert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofgekläert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofgekläert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofgekläert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erklärenklärenopklären
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles