Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opklären aufklären (D)expliquer, éclairer, initier (F)
Formes de base opklärenkläert opopgekläert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklären op
dukläers op
hien/si,hatt/etkläert op
mirklären op
dirkläert op
siklären op
passé composé
echhunnopgekläert
duhuesopgekläert
hien/si,hatt/ethuetopgekläert
mirhunnopgekläert
dirhuttopgekläert
sihunnopgekläert
plus-que-parfait
echhatopgekläert
duhasopgekläert
hien/si,hatt/ethatopgekläert
mirhatenopgekläert
dirhatopgekläert
sihatenopgekläert
futur I
echwäert opklären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgekläert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopklären
dugéifsopklären
hien/si,hatt/etgéifopklären
mirgéifenopklären
dirgéiftopklären
sigéifenopklären
conditionnel passé composé
echhättopgekläert
duhässopgekläert
hien/si,hatt/ethättopgekläert
mirhättenopgekläert
dirhättopgekläert
sihättenopgekläert
imperatif participe infinitif
singulierklär op!
plurielkläert op!
opgekläert
opklären
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgekläert
dugëssopgekläert
hie/si,hatt/etgëttopgekläert
mirginnopgekläert
dirgittopgekläert
siginnopgekläert
passé composé
echsinnopgekläert ginn
dubassopgekläert ginn
hien/si,hatt/etassopgekläert ginn
mirsinnopgekläert ginn
dirsiddopgekläert ginn
sisinnopgekläert ginn
plus-que-parfait
echwaropgekläert ginn
duwaarsopgekläert ginn
hien/si,hatt/etwaropgekläert ginn
mirwarenopgekläert ginn
dirwaartopgekläert ginn
siwarenopgekläert ginn
futur I
echwäert opgekläert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgekläert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opgekläert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opgekläert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opgekläert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erklärenklärenofklären
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles