Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
deklaréieren deklarieren, erklären (D) – déclarer (F)
Formes de base dedeklaréierendedeklaréiertdedeklaréiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedeklaréieren
dudedeklaréiers
hien/si,hatt/etdedeklaréiert
mirdedeklaréieren
dirdedeklaréiert
sidedeklaréieren
passé composé
echhunndedeklaréiert
duhuesdedeklaréiert
hien/si,hatt/ethuetdedeklaréiert
mirhunndedeklaréiert
dirhuttdedeklaréiert
sihunndedeklaréiert
plus-que-parfait
echhatdedeklaréiert
duhasdedeklaréiert
hien/si,hatt/ethatdedeklaréiert
mirhatendedeklaréiert
dirhatdedeklaréiert
sihatendedeklaréiert
futur I
echwäert deklaréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedeklaréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeklaréieren
dugéifsdeklaréieren
hien/si,hatt/etgéifdeklaréieren
mirgéifendeklaréieren
dirgéiftdeklaréieren
sigéifendeklaréieren
conditionnel passé composé
echhättdedeklaréiert
duhässdedeklaréiert
hien/si,hatt/ethättdedeklaréiert
mirhättendedeklaréiert
dirhättdedeklaréiert
sihättendedeklaréiert
imperatif participe infinitif
singulierdedeklaréier!
plurieldedeklaréiert!
dedeklaréiert
deklaréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedeklaréiert
dugëssdedeklaréiert
hie/si,hatt/etgëttdedeklaréiert
mirginndedeklaréiert
dirgittdedeklaréiert
siginndedeklaréiert
passé composé
echsinndedeklaréiert ginn
dubassdedeklaréiert ginn
hien/si,hatt/etassdedeklaréiert ginn
mirsinndedeklaréiert ginn
dirsidddedeklaréiert ginn
sisinndedeklaréiert ginn
plus-que-parfait
echwardedeklaréiert ginn
duwaarsdedeklaréiert ginn
hien/si,hatt/etwardedeklaréiert ginn
mirwarendedeklaréiert ginn
dirwaartdedeklaréiert ginn
siwarendedeklaréiert ginn
futur I
echwäert dedeklaréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedeklaréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedeklaréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedeklaréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedeklaréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles