Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
deklar-éier-en deklarieren, erklären (D) – déclarer (F)
Formes de base dedeklar-éier-endedeklar-éier-tdedeklar-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedeklar-éier-en
dudedeklar-éier-s
hien/si,hatt/etdedeklar-éier-t
mirdedeklar-éier-en
dirdedeklar-éier-t
sidedeklar-éier-en
passé composé
echhunndedeklar-éier-t
duhuesdedeklar-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedeklar-éier-t
mirhunndedeklar-éier-t
dirhuttdedeklar-éier-t
sihunndedeklar-éier-t
plus-que-parfait
echhatdedeklar-éier-t
duhasdedeklar-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedeklar-éier-t
mirhatendedeklar-éier-t
dirhatdedeklar-éier-t
sihatendedeklar-éier-t
futur I
echwäert deklar-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedeklar-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeklar-éier-en
dugéifsdeklar-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeklar-éier-en
mirgéifendeklar-éier-en
dirgéiftdeklar-éier-en
sigéifendeklar-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdedeklar-éier-t
duhässdedeklar-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedeklar-éier-t
mirhättendedeklar-éier-t
dirhättdedeklar-éier-t
sihättendedeklar-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdedeklar-éier!
plurieldedeklar-éier-t!
dedeklar-éier-t
deklar-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedeklar-éier-t
dugëssdedeklar-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedeklar-éier-t
mirginndedeklar-éier-t
dirgittdedeklar-éier-t
siginndedeklar-éier-t
passé composé
echsinndedeklar-éier-t ginn
dubassdedeklar-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedeklar-éier-t ginn
mirsinndedeklar-éier-t ginn
dirsidddedeklar-éier-t ginn
sisinndedeklar-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardedeklar-éier-t ginn
duwaarsdedeklar-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedeklar-éier-t ginn
mirwarendedeklar-éier-t ginn
dirwaartdedeklar-éier-t ginn
siwarendedeklar-éier-t ginn
futur I
echwäert dedeklar-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedeklar-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedeklar-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedeklar-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedeklar-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles