Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aklasséieren einklassieren, einheften (D) – classer (F)
Formes de base aklasséierenklasséiert anaklasséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklasséieren an
duklasséiers an
hien/si,hatt/etklasséiert an
mirklasséieren an
dirklasséiert an
siklasséieren an
passé composé
echhunnaklasséiert
duhuesaklasséiert
hien/si,hatt/ethuetaklasséiert
mirhunnaklasséiert
dirhuttaklasséiert
sihunnaklasséiert
plus-que-parfait
echhataklasséiert
duhasaklasséiert
hien/si,hatt/ethataklasséiert
mirhatenaklasséiert
dirhataklasséiert
sihatenaklasséiert
futur I
echwäert aklasséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert aklasséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaklasséieren
dugéifsaklasséieren
hien/si,hatt/etgéifaklasséieren
mirgéifenaklasséieren
dirgéiftaklasséieren
sigéifenaklasséieren
conditionnel passé composé
echhättaklasséiert
duhässaklasséiert
hien/si,hatt/ethättaklasséiert
mirhättenaklasséiert
dirhättaklasséiert
sihättenaklasséiert
imperatif participe infinitif
singulierklasséier an!
plurielklasséiert an!
aklasséiert
aklasséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnaklasséiert
dugëssaklasséiert
hie/si,hatt/etgëttaklasséiert
mirginnaklasséiert
dirgittaklasséiert
siginnaklasséiert
passé composé
echsinnaklasséiert ginn
dubassaklasséiert ginn
hien/si,hatt/etassaklasséiert ginn
mirsinnaklasséiert ginn
dirsiddaklasséiert ginn
sisinnaklasséiert ginn
plus-que-parfait
echwaraklasséiert ginn
duwaarsaklasséiert ginn
hien/si,hatt/etwaraklasséiert ginn
mirwarenaklasséiert ginn
dirwaartaklasséiert ginn
siwarenaklasséiert ginn
futur I
echwäert aklasséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert aklasséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif aklasséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif aklasséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier aklasséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
deklasséierenklasséieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles