Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
deklasséieren deklassieren (D)déclasser (F)
Formes de base deklasséierendeklasséiertdeklasséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdeklasséieren
dudeklasséiers
hien/si,hatt/etdeklasséiert
mirdeklasséieren
dirdeklasséiert
sideklasséieren
passé composé
echhunndeklasséiert
duhuesdeklasséiert
hien/si,hatt/ethuetdeklasséiert
mirhunndeklasséiert
dirhuttdeklasséiert
sihunndeklasséiert
plus-que-parfait
echhatdeklasséiert
duhasdeklasséiert
hien/si,hatt/ethatdeklasséiert
mirhatendeklasséiert
dirhatdeklasséiert
sihatendeklasséiert
futur I
echwäert deklasséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deklasséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeklasséieren
dugéifsdeklasséieren
hien/si,hatt/etgéifdeklasséieren
mirgéifendeklasséieren
dirgéiftdeklasséieren
sigéifendeklasséieren
conditionnel passé composé
echhättdeklasséiert
duhässdeklasséiert
hien/si,hatt/ethättdeklasséiert
mirhättendeklasséiert
dirhättdeklasséiert
sihättendeklasséiert
imperatif participe infinitif
singulierdeklasséier!
plurieldeklasséiert!
deklasséiert
deklasséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndeklasséiert
dugëssdeklasséiert
hie/si,hatt/etgëttdeklasséiert
mirginndeklasséiert
dirgittdeklasséiert
siginndeklasséiert
passé composé
echsinndeklasséiert ginn
dubassdeklasséiert ginn
hien/si,hatt/etassdeklasséiert ginn
mirsinndeklasséiert ginn
dirsidddeklasséiert ginn
sisinndeklasséiert ginn
plus-que-parfait
echwardeklasséiert ginn
duwaarsdeklasséiert ginn
hien/si,hatt/etwardeklasséiert ginn
mirwarendeklasséiert ginn
dirwaartdeklasséiert ginn
siwarendeklasséiert ginn
futur I
echwäert deklasséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deklasséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif deklasséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif deklasséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier deklasséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aklasséierenklasséieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles