Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
deklass-éier-en deklassieren (D)déclasser (F)
Formes de base deklass-éier-endeklass-éier-tdeklass-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdeklass-éier-en
dudeklass-éier-s
hien/si,hatt/etdeklass-éier-t
mirdeklass-éier-en
dirdeklass-éier-t
sideklass-éier-en
passé composé
echhunndeklass-éier-t
duhuesdeklass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdeklass-éier-t
mirhunndeklass-éier-t
dirhuttdeklass-éier-t
sihunndeklass-éier-t
plus-que-parfait
echhatdeklass-éier-t
duhasdeklass-éier-t
hien/si,hatt/ethatdeklass-éier-t
mirhatendeklass-éier-t
dirhatdeklass-éier-t
sihatendeklass-éier-t
futur I
echwäert deklass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deklass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeklass-éier-en
dugéifsdeklass-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeklass-éier-en
mirgéifendeklass-éier-en
dirgéiftdeklass-éier-en
sigéifendeklass-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdeklass-éier-t
duhässdeklass-éier-t
hien/si,hatt/ethättdeklass-éier-t
mirhättendeklass-éier-t
dirhättdeklass-éier-t
sihättendeklass-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdeklass-éier!
plurieldeklass-éier-t!
deklass-éier-t
deklass-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndeklass-éier-t
dugëssdeklass-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdeklass-éier-t
mirginndeklass-éier-t
dirgittdeklass-éier-t
siginndeklass-éier-t
passé composé
echsinndeklass-éier-t ginn
dubassdeklass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdeklass-éier-t ginn
mirsinndeklass-éier-t ginn
dirsidddeklass-éier-t ginn
sisinndeklass-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardeklass-éier-t ginn
duwaarsdeklass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardeklass-éier-t ginn
mirwarendeklass-éier-t ginn
dirwaartdeklass-éier-t ginn
siwarendeklass-éier-t ginn
futur I
echwäert deklass-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deklass-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif deklass-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif deklass-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier deklass-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aklass-éier-enklass-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles