Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
klasséieren einheften (D)classer (F)
Formes de base klasséierenklasséiertklasséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklasséieren
duklasséiers
hien/si,hatt/etklasséiert
mirklasséieren
dirklasséiert
siklasséieren
passé composé
echhuklasséiert
duhuesklasséiert
hien/si,hatt/ethuetklasséiert
mirhuklasséiert
dirhuttklasséiert
sihuklasséiert
plus-que-parfait
echhatklasséiert
duhasklasséiert
hien/si,hatt/ethatklasséiert
mirhateklasséiert
dirhatklasséiert
sihateklasséiert
futur I
echwäert klasséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert klasséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifklasséieren
dugéifsklasséieren
hien/si,hatt/etgéifklasséieren
mirgéifeklasséieren
dirgéiftklasséieren
sigéifeklasséieren
conditionnel passé composé
echhättklasséiert
duhässklasséiert
hien/si,hatt/ethättklasséiert
mirhätteklasséiert
dirhättklasséiert
sihätteklasséiert
imperatif participe infinitif
singulierklasséier!
plurielklasséiert!
klasséiert
klasséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiklasséiert
dugëssklasséiert
hie/si,hatt/etgëttklasséiert
mirgiklasséiert
dirgittklasséiert
sigiklasséiert
passé composé
echsiklasséiert ginn
dubassklasséiert ginn
hien/si,hatt/etassklasséiert ginn
mirsiklasséiert ginn
dirsiddklasséiert ginn
sisiklasséiert ginn
plus-que-parfait
echwarklasséiert ginn
duwaarsklasséiert ginn
hien/si,hatt/etwarklasséiert ginn
mirwareklasséiert ginn
dirwaartklasséiert ginn
siwareklasséiert ginn
futur I
echwäert klasséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert klasséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif klasséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif klasséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier klasséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aklasséierendeklasséieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles