Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerblzen zerbeulen (D) – bosseler, cabosser (F)
Formes de base zerbzenzerblztzerblzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerbzen
duzerblz
hien/si,hatt/etzerblzt
mirzerblzen
dirzerblzt
sizerblzen
pass compos
echhunnzerblzt
duhueszerblzt
hien/si,hatt/ethuetzerblzt
mirhunnzerblzt
dirhuttzerblzt
sihunnzerblzt
plus-que-parfait
echhatzerblzt
duhaszerblzt
hien/si,hatt/ethatzerblzt
mirhatenzerblzt
dirhatzerblzt
sihatenzerblzt
futur I
echwäert zerblzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerblzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerblzen
dugéifszerblzen
hien/si,hatt/etgéifzerblzen
mirgéifenzerblzen
dirgéiftzerblzen
sigéifenzerblzen
conditionnel pass compos
echhttzerblzt
duhsszerblzt
hien/si,hatt/ethttzerblzt
mirhttenzerblzt
dirhttzerblzt
sihttenzerblzt
imperatif participe infinitif
singulierzerblz!
plurielzerblzt!
zerblzt
zerblzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerblzt
dugësszerblzt
hie/si,hatt/etgëttzerblzt
mirginnzerblzt
dirgittzerblzt
siginnzerblzt
pass compos
echsinnzerblzt ginn
dubasszerblzt ginn
hien/si,hatt/etasszerblzt ginn
mirsinnzerblzt ginn
dirsiddzerblzt ginn
sisinnzerblzt ginn
plus-que-parfait
echwarzerblzt ginn
duwaarszerblzt ginn
hien/si,hatt/etwarzerblzt ginn
mirwarenzerblzt ginn
dirwaartzerblzt ginn
siwarenzerblzt ginn
futur I
echwäert zerblzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerblzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerblzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerblzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerblzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausblzenverblzen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles