Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
akleeden einkleiden, beziehen (bespannen) (D)habiller, recouvrir (F)
Formes de base akleedenkleet anagekleet
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkleeden an
dukleets an
hien/si,hatt/etkleet an
mirkleeden an
dirkleet an
sikleeden an
pass compos
echhunnagekleet
duhuesagekleet
hien/si,hatt/ethuetagekleet
mirhunnagekleet
dirhuttagekleet
sihunnagekleet
plus-que-parfait
echhatagekleet
duhasagekleet
hien/si,hatt/ethatagekleet
mirhatenagekleet
dirhatagekleet
sihatenagekleet
futur I
echwäert akleeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agekleet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifakleeden
dugéifsakleeden
hien/si,hatt/etgéifakleeden
mirgéifenakleeden
dirgéiftakleeden
sigéifenakleeden
conditionnel pass compos
echhttagekleet
duhssagekleet
hien/si,hatt/ethttagekleet
mirhttenagekleet
dirhttagekleet
sihttenagekleet
imperatif participe infinitif
singulierkleet an!
plurielkleet an!
agekleet
akleeden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagekleet
dugëssagekleet
hie/si,hatt/etgëttagekleet
mirginnagekleet
dirgittagekleet
siginnagekleet
pass compos
echsinnagekleet ginn
dubassagekleet ginn
hien/si,hatt/etassagekleet ginn
mirsinnagekleet ginn
dirsiddagekleet ginn
sisinnagekleet ginn
plus-que-parfait
echwaragekleet ginn
duwaarsagekleet ginn
hien/si,hatt/etwaragekleet ginn
mirwarenagekleet ginn
dirwaartagekleet ginn
siwarenagekleet ginn
futur I
echwäert agekleet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agekleet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif agekleet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif agekleet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier agekleet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kleedenverkleeden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles