Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkleeden verkleiden (D) – dguiser (F)
Formes de base verkleedenverkleetverkleet
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkleeden
duverkleets
hien/si,hatt/etverkleet
mirverkleeden
dirverkleet
siverkleeden
pass compos
echhuverkleet
duhuesverkleet
hien/si,hatt/ethuetverkleet
mirhuverkleet
dirhuttverkleet
sihuverkleet
plus-que-parfait
echhatverkleet
duhasverkleet
hien/si,hatt/ethatverkleet
mirhateverkleet
dirhatverkleet
sihateverkleet
futur I
echwäert verkleeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkleet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkleeden
dugéifsverkleeden
hien/si,hatt/etgéifverkleeden
mirgéifeverkleeden
dirgéiftverkleeden
sigéifeverkleeden
conditionnel pass compos
echhttverkleet
duhssverkleet
hien/si,hatt/ethttverkleet
mirhätteverkleet
dirhttverkleet
sihätteverkleet
imperatif participe infinitif
singulierverkleet!
plurielverkleet!
verkleet
verkleeden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkleet
dugëssverkleet
hie/si,hatt/etgëttverkleet
mirgiverkleet
dirgittverkleet
sigiverkleet
pass compos
echsiverkleet ginn
dubassverkleet ginn
hien/si,hatt/etassverkleet ginn
mirsiverkleet ginn
dirsiddverkleet ginn
sisiverkleet ginn
plus-que-parfait
echwarverkleet ginn
duwaarsverkleet ginn
hien/si,hatt/etwarverkleet ginn
mirwareverkleet ginn
dirwaartverkleet ginn
siwareverkleet ginn
futur I
echwäert verkleet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkleet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkleet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkleet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkleet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akleedenkleeden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles