Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkleed-en verkleiden (D) – dguiser (F)
Formes de base verkleed-enverklee-tverklee-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkleed-en
duverkleet-s
hien/si,hatt/etverklee-t
mirverkleed-en
dirverklee-t
siverkleed-en
pass compos
echhuverklee-t
duhuesverklee-t
hien/si,hatt/ethuetverklee-t
mirhuverklee-t
dirhuttverklee-t
sihuverklee-t
plus-que-parfait
echhatverklee-t
duhasverklee-t
hien/si,hatt/ethatverklee-t
mirhateverklee-t
dirhatverklee-t
sihateverklee-t
futur I
echwäert verkleed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verklee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkleed-en
dugéifsverkleed-en
hien/si,hatt/etgéifverkleed-en
mirgéifeverkleed-en
dirgéiftverkleed-en
sigéifeverkleed-en
conditionnel pass compos
echhttverklee-t
duhssverklee-t
hien/si,hatt/ethttverklee-t
mirhätteverklee-t
dirhttverklee-t
sihätteverklee-t
imperatif participe infinitif
singulierverkleet!
plurielverklee-t!
verklee-t
verkleed-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverklee-t
dugëssverklee-t
hie/si,hatt/etgëttverklee-t
mirgiverklee-t
dirgittverklee-t
sigiverklee-t
pass compos
echsiverklee-t ginn
dubassverklee-t ginn
hien/si,hatt/etassverklee-t ginn
mirsiverklee-t ginn
dirsiddverklee-t ginn
sisiverklee-t ginn
plus-que-parfait
echwarverklee-t ginn
duwaarsverklee-t ginn
hien/si,hatt/etwarverklee-t ginn
mirwareverklee-t ginn
dirwaartverklee-t ginn
siwareverklee-t ginn
futur I
echwäert verklee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verklee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verklee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verklee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verklee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akleed-enkleed-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles