Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aklemmen einklemmen (D) – coincer (immobiliser) (F)
Formes de base aklemmenklemmt anageklemmt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklemmen an
duklemms an
hien/si,hatt/etklemmt an
mirklemmen an
dirklemmt an
siklemmen an
pass compos
echhunnageklemmt
duhuesageklemmt
hien/si,hatt/ethuetageklemmt
mirhunnageklemmt
dirhuttageklemmt
sihunnageklemmt
plus-que-parfait
echhatageklemmt
duhasageklemmt
hien/si,hatt/ethatageklemmt
mirhatenageklemmt
dirhatageklemmt
sihatenageklemmt
futur I
echwäert aklemmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageklemmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaklemmen
dugéifsaklemmen
hien/si,hatt/etgéifaklemmen
mirgéifenaklemmen
dirgéiftaklemmen
sigéifenaklemmen
conditionnel pass compos
echhttageklemmt
duhssageklemmt
hien/si,hatt/ethttageklemmt
mirhttenageklemmt
dirhttageklemmt
sihttenageklemmt
imperatif participe infinitif
singulierklemm an!
plurielklemmt an!
ageklemmt
aklemmen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageklemmt
dugëssageklemmt
hie/si,hatt/etgëttageklemmt
mirginnageklemmt
dirgittageklemmt
siginnageklemmt
pass compos
echsinnageklemmt ginn
dubassageklemmt ginn
hien/si,hatt/etassageklemmt ginn
mirsinnageklemmt ginn
dirsiddageklemmt ginn
sisinnageklemmt ginn
plus-que-parfait
echwarageklemmt ginn
duwaarsageklemmt ginn
hien/si,hatt/etwarageklemmt ginn
mirwarenageklemmt ginn
dirwaartageklemmt ginn
siwarenageklemmt ginn
futur I
echwäert ageklemmt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageklemmt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ageklemmt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ageklemmt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ageklemmt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
klemmenofklemmen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles