Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verklengeren verkleinern (D) – rduire (F)
Formes de base verklengerenverklengertverklengert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverklengeren
duverklengers
hien/si,hatt/etverklengert
mirverklengeren
dirverklengert
siverklengeren
pass compos
echhuverklengert
duhuesverklengert
hien/si,hatt/ethuetverklengert
mirhuverklengert
dirhuttverklengert
sihuverklengert
plus-que-parfait
echhatverklengert
duhasverklengert
hien/si,hatt/ethatverklengert
mirhateverklengert
dirhatverklengert
sihateverklengert
futur I
echwäert verklengeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verklengert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverklengeren
dugéifsverklengeren
hien/si,hatt/etgéifverklengeren
mirgéifeverklengeren
dirgéiftverklengeren
sigéifeverklengeren
conditionnel pass compos
echhttverklengert
duhssverklengert
hien/si,hatt/ethttverklengert
mirhätteverklengert
dirhttverklengert
sihätteverklengert
imperatif participe infinitif
singulierverklenger!
plurielverklengert!
verklengert
verklengeren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverklengert
dugëssverklengert
hie/si,hatt/etgëttverklengert
mirgiverklengert
dirgittverklengert
sigiverklengert
pass compos
echsiverklengert ginn
dubassverklengert ginn
hien/si,hatt/etassverklengert ginn
mirsiverklengert ginn
dirsiddverklengert ginn
sisiverklengert ginn
plus-que-parfait
echwarverklengert ginn
duwaarsverklengert ginn
hien/si,hatt/etwarverklengert ginn
mirwareverklengert ginn
dirwaartverklengert ginn
siwareverklengert ginn
futur I
echwäert verklengert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verklengert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verklengert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verklengert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verklengert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
zerklengeren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles