Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verklenger-en verkleinern (D) – rduire (F)
Formes de base verklenger-enverklenger-tverklenger-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverklenger-en
duverklenger-s
hien/si,hatt/etverklenger-t
mirverklenger-en
dirverklenger-t
siverklenger-en
pass compos
echhuverklenger-t
duhuesverklenger-t
hien/si,hatt/ethuetverklenger-t
mirhuverklenger-t
dirhuttverklenger-t
sihuverklenger-t
plus-que-parfait
echhatverklenger-t
duhasverklenger-t
hien/si,hatt/ethatverklenger-t
mirhateverklenger-t
dirhatverklenger-t
sihateverklenger-t
futur I
echwäert verklenger-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verklenger-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverklenger-en
dugéifsverklenger-en
hien/si,hatt/etgéifverklenger-en
mirgéifeverklenger-en
dirgéiftverklenger-en
sigéifeverklenger-en
conditionnel pass compos
echhttverklenger-t
duhssverklenger-t
hien/si,hatt/ethttverklenger-t
mirhätteverklenger-t
dirhttverklenger-t
sihätteverklenger-t
imperatif participe infinitif
singulierverklenger!
plurielverklenger-t!
verklenger-t
verklenger-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverklenger-t
dugëssverklenger-t
hie/si,hatt/etgëttverklenger-t
mirgiverklenger-t
dirgittverklenger-t
sigiverklenger-t
pass compos
echsiverklenger-t ginn
dubassverklenger-t ginn
hien/si,hatt/etassverklenger-t ginn
mirsiverklenger-t ginn
dirsiddverklenger-t ginn
sisiverklenger-t ginn
plus-que-parfait
echwarverklenger-t ginn
duwaarsverklenger-t ginn
hien/si,hatt/etwarverklenger-t ginn
mirwareverklenger-t ginn
dirwaartverklenger-t ginn
siwareverklenger-t ginn
futur I
echwäert verklenger-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verklenger-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verklenger-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verklenger-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verklenger-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
zerklenger-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles