Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerklenger-en zerkleinern (D) – rduire en morceaux, morceler (F)
Formes de base zerklenger-enzerklenger-tzerklenger-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerklenger-en
duzerklenger-s
hien/si,hatt/etzerklenger-t
mirzerklenger-en
dirzerklenger-t
sizerklenger-en
pass compos
echhunnzerklenger-t
duhueszerklenger-t
hien/si,hatt/ethuetzerklenger-t
mirhunnzerklenger-t
dirhuttzerklenger-t
sihunnzerklenger-t
plus-que-parfait
echhatzerklenger-t
duhaszerklenger-t
hien/si,hatt/ethatzerklenger-t
mirhatenzerklenger-t
dirhatzerklenger-t
sihatenzerklenger-t
futur I
echwäert zerklenger-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerklenger-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerklenger-en
dugéifszerklenger-en
hien/si,hatt/etgéifzerklenger-en
mirgéifenzerklenger-en
dirgéiftzerklenger-en
sigéifenzerklenger-en
conditionnel pass compos
echhttzerklenger-t
duhsszerklenger-t
hien/si,hatt/ethttzerklenger-t
mirhttenzerklenger-t
dirhttzerklenger-t
sihttenzerklenger-t
imperatif participe infinitif
singulierzerklenger!
plurielzerklenger-t!
zerklenger-t
zerklenger-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerklenger-t
dugësszerklenger-t
hie/si,hatt/etgëttzerklenger-t
mirginnzerklenger-t
dirgittzerklenger-t
siginnzerklenger-t
pass compos
echsinnzerklenger-t ginn
dubasszerklenger-t ginn
hien/si,hatt/etasszerklenger-t ginn
mirsinnzerklenger-t ginn
dirsiddzerklenger-t ginn
sisinnzerklenger-t ginn
plus-que-parfait
echwarzerklenger-t ginn
duwaarszerklenger-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerklenger-t ginn
mirwarenzerklenger-t ginn
dirwaartzerklenger-t ginn
siwarenzerklenger-t ginn
futur I
echwäert zerklenger-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerklenger-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerklenger-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerklenger-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerklenger-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verklenger-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles