Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausklénken ausklinken (D) – détacher (F)
Formes de base ausklénkenklénkt ausausausgeklénkt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklénken aus
duklénks aus
hien/si,hatt/etklénkt aus
mirklénken aus
dirklénkt aus
siklénken aus
passé composé
echhunnausausgeklénkt
duhuesausausgeklénkt
hien/si,hatt/ethuetausausgeklénkt
mirhunnausausgeklénkt
dirhuttausausgeklénkt
sihunnausausgeklénkt
plus-que-parfait
echhatausausgeklénkt
duhasausausgeklénkt
hien/si,hatt/ethatausausgeklénkt
mirhatenausausgeklénkt
dirhatausausgeklénkt
sihatenausausgeklénkt
futur I
echwäert ausklénken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausausgeklénkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausklénken
dugéifsausklénken
hien/si,hatt/etgéifausklénken
mirgéifenausklénken
dirgéiftausklénken
sigéifenausklénken
conditionnel passé composé
echhättausausgeklénkt
duhässausausgeklénkt
hien/si,hatt/ethättausausgeklénkt
mirhättenausausgeklénkt
dirhättausausgeklénkt
sihättenausausgeklénkt
imperatif participe infinitif
singulierklénk aus!
plurielklénkt aus!
ausausgeklénkt
ausklénken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausausgeklénkt
dugëssausausgeklénkt
hie/si,hatt/etgëttausausgeklénkt
mirginnausausgeklénkt
dirgittausausgeklénkt
siginnausausgeklénkt
passé composé
echsinnausausgeklénkt ginn
dubassausausgeklénkt ginn
hien/si,hatt/etassausausgeklénkt ginn
mirsinnausausgeklénkt ginn
dirsiddausausgeklénkt ginn
sisinnausausgeklénkt ginn
plus-que-parfait
echwarausausgeklénkt ginn
duwaarsausausgeklénkt ginn
hien/si,hatt/etwarausausgeklénkt ginn
mirwarenausausgeklénkt ginn
dirwaartausausgeklénkt ginn
siwarenausausgeklénkt ginn
futur I
echwäert ausausgeklénkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausausgeklénkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausausgeklénkt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausausgeklénkt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausausgeklénkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles