Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausklénk-en ausklinken (D) – détacher (F)
Formes de base ausklénk-enklénk-t ausausausgeklénk-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklénk-en aus
duklénk-s aus
hien/si,hatt/etklénk-t aus
mirklénk-en aus
dirklénk-t aus
siklénk-en aus
passé composé
echhunnausausgeklénk-t
duhuesausausgeklénk-t
hien/si,hatt/ethuetausausgeklénk-t
mirhunnausausgeklénk-t
dirhuttausausgeklénk-t
sihunnausausgeklénk-t
plus-que-parfait
echhatausausgeklénk-t
duhasausausgeklénk-t
hien/si,hatt/ethatausausgeklénk-t
mirhatenausausgeklénk-t
dirhatausausgeklénk-t
sihatenausausgeklénk-t
futur I
echwäert ausklénk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausausgeklénk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausklénk-en
dugéifsausklénk-en
hien/si,hatt/etgéifausklénk-en
mirgéifenausklénk-en
dirgéiftausklénk-en
sigéifenausklénk-en
conditionnel passé composé
echhättausausgeklénk-t
duhässausausgeklénk-t
hien/si,hatt/ethättausausgeklénk-t
mirhättenausausgeklénk-t
dirhättausausgeklénk-t
sihättenausausgeklénk-t
imperatif participe infinitif
singulierklénk aus!
plurielklénk-t aus!
ausausgeklénk-t
ausklénk-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausausgeklénk-t
dugëssausausgeklénk-t
hie/si,hatt/etgëttausausgeklénk-t
mirginnausausgeklénk-t
dirgittausausgeklénk-t
siginnausausgeklénk-t
passé composé
echsinnausausgeklénk-t ginn
dubassausausgeklénk-t ginn
hien/si,hatt/etassausausgeklénk-t ginn
mirsinnausausgeklénk-t ginn
dirsiddausausgeklénk-t ginn
sisinnausausgeklénk-t ginn
plus-que-parfait
echwarausausgeklénk-t ginn
duwaarsausausgeklénk-t ginn
hien/si,hatt/etwarausausgeklénk-t ginn
mirwarenausausgeklénk-t ginn
dirwaartausausgeklénk-t ginn
siwarenausausgeklénk-t ginn
futur I
echwäert ausausgeklénk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausausgeklénk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausausgeklénk-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausausgeklénk-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausausgeklénk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles