Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
klŽppelen knŁppeln (D)tabasser (F)
Formes de base klŽppelenklŽppeltgeklŽppelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklŽppelen
duklŽppels
hien/si,hatt/etklŽppelt
mirklŽppelen
dirklŽppelt
siklŽppelen
passť composť
echhugeklŽppelt
duhuesgeklŽppelt
hien/si,hatt/ethuetgeklŽppelt
mirhugeklŽppelt
dirhuttgeklŽppelt
sihugeklŽppelt
plus-que-parfait
echhatgeklŽppelt
duhasgeklŽppelt
hien/si,hatt/ethatgeklŽppelt
mirhategeklŽppelt
dirhatgeklŽppelt
sihategeklŽppelt
futur I
echwäert klŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geklŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifklŽppelen
dugéifsklŽppelen
hien/si,hatt/etgéifklŽppelen
mirgéifeklŽppelen
dirgéiftklŽppelen
sigéifeklŽppelen
conditionnel passť composť
echhšttgeklŽppelt
duhšssgeklŽppelt
hien/si,hatt/ethšttgeklŽppelt
mirhättegeklŽppelt
dirhšttgeklŽppelt
sihättegeklŽppelt
imperatif participe infinitif
singulierklŽppel!
plurielklŽppelt!
geklŽppelt
klŽppelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeklŽppelt
dugëssgeklŽppelt
hie/si,hatt/etgëttgeklŽppelt
mirgigeklŽppelt
dirgittgeklŽppelt
sigigeklŽppelt
passť composť
echsigeklŽppelt ginn
dubassgeklŽppelt ginn
hien/si,hatt/etassgeklŽppelt ginn
mirsigeklŽppelt ginn
dirsiddgeklŽppelt ginn
sisigeklŽppelt ginn
plus-que-parfait
echwargeklŽppelt ginn
duwaarsgeklŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwargeklŽppelt ginn
mirwaregeklŽppelt ginn
dirwaartgeklŽppelt ginn
siwaregeklŽppelt ginn
futur I
echwäert geklŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geklŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif geklŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif geklŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier geklŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles