Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerkliewen berkleben (D)coller dessus (F)
Formes de base iwwerklieweniwwerklieftiwwerklieft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerkliewen
duiwwerkliefs
hien/si,hatt/etiwwerklieft
miriwwerkliewen
diriwwerklieft
siiwwerkliewen
pass compos
echhunniwwerklieft
duhuesiwwerklieft
hien/si,hatt/ethuetiwwerklieft
mirhunniwwerklieft
dirhuttiwwerklieft
sihunniwwerklieft
plus-que-parfait
echhatiwwerklieft
duhasiwwerklieft
hien/si,hatt/ethatiwwerklieft
mirhateniwwerklieft
dirhatiwwerklieft
sihateniwwerklieft
futur I
echwäert iwwerkliewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerklieft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerkliewen
dugéifsiwwerkliewen
hien/si,hatt/etgéifiwwerkliewen
mirgéifeniwwerkliewen
dirgéiftiwwerkliewen
sigéifeniwwerkliewen
conditionnel pass compos
echhttiwwerklieft
duhssiwwerklieft
hien/si,hatt/ethttiwwerklieft
mirhtteniwwerklieft
dirhttiwwerklieft
sihtteniwwerklieft
imperatif participe infinitif
singulieriwwerklief!
plurieliwwerklieft!
iwwerklieft
iwwerkliewen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerklieft
dugëssiwwerklieft
hie/si,hatt/etgëttiwwerklieft
mirginniwwerklieft
dirgittiwwerklieft
siginniwwerklieft
pass compos
echsinniwwerklieft ginn
dubassiwwerklieft ginn
hien/si,hatt/etassiwwerklieft ginn
mirsinniwwerklieft ginn
dirsiddiwwerklieft ginn
sisinniwwerklieft ginn
plus-que-parfait
echwariwwerklieft ginn
duwaarsiwwerklieft ginn
hien/si,hatt/etwariwwerklieft ginn
mirwareniwwerklieft ginn
dirwaartiwwerklieft ginn
siwareniwwerklieft ginn
futur I
echwäert iwwerklieft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerklieft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerklieft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerklieft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerklieft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akliewendrukliewenkliewenopkliewenukliewenverkliewenzoukliewen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles