Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opkliew-en aufkleben (D) – coller sur (F)
Formes de base opkliew-enklief-t opopge-klief-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkliew-en op
duklief-s op
hien/si,hatt/etklief-t op
mirkliew-en op
dirklief-t op
sikliew-en op
pass compos
echhunnopge-klief-t
duhuesopge-klief-t
hien/si,hatt/ethuetopge-klief-t
mirhunnopge-klief-t
dirhuttopge-klief-t
sihunnopge-klief-t
plus-que-parfait
echhatopge-klief-t
duhasopge-klief-t
hien/si,hatt/ethatopge-klief-t
mirhatenopge-klief-t
dirhatopge-klief-t
sihatenopge-klief-t
futur I
echwäert opkliew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-klief-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopkliew-en
dugéifsopkliew-en
hien/si,hatt/etgéifopkliew-en
mirgéifenopkliew-en
dirgéiftopkliew-en
sigéifenopkliew-en
conditionnel pass compos
echhttopge-klief-t
duhssopge-klief-t
hien/si,hatt/ethttopge-klief-t
mirhttenopge-klief-t
dirhttopge-klief-t
sihttenopge-klief-t
imperatif participe infinitif
singulierklief op!
plurielklief-t op!
opge-klief-t
opkliew-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-klief-t
dugëssopge-klief-t
hie/si,hatt/etgëttopge-klief-t
mirginnopge-klief-t
dirgittopge-klief-t
siginnopge-klief-t
pass compos
echsinnopge-klief-t ginn
dubassopge-klief-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-klief-t ginn
mirsinnopge-klief-t ginn
dirsiddopge-klief-t ginn
sisinnopge-klief-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-klief-t ginn
duwaarsopge-klief-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-klief-t ginn
mirwarenopge-klief-t ginn
dirwaartopge-klief-t ginn
siwarenopge-klief-t ginn
futur I
echwäert opge-klief-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-klief-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-klief-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-klief-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-klief-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akliew-endrukliew-eniwwerkliew-enkliew-enukliew-enverkliew-enzoukliew-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles