Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ukliewen ankleben (D) – coller (F)
Formes de base ukliewenklieft unugeklieft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkliewen un
dukliefs un
hien/si,hatt/etklieft un
mirkliewen un
dirklieft un
sikliewen un
pass compos
echhunnugeklieft
duhuesugeklieft
hien/si,hatt/ethuetugeklieft
mirhunnugeklieft
dirhuttugeklieft
sihunnugeklieft
plus-que-parfait
echhatugeklieft
duhasugeklieft
hien/si,hatt/ethatugeklieft
mirhatenugeklieft
dirhatugeklieft
sihatenugeklieft
futur I
echwäert ukliewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeklieft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifukliewen
dugéifsukliewen
hien/si,hatt/etgéifukliewen
mirgéifenukliewen
dirgéiftukliewen
sigéifenukliewen
conditionnel pass compos
echhttugeklieft
duhssugeklieft
hien/si,hatt/ethttugeklieft
mirhttenugeklieft
dirhttugeklieft
sihttenugeklieft
imperatif participe infinitif
singulierklief un!
plurielklieft un!
ugeklieft
ukliewen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugeklieft
dugëssugeklieft
hie/si,hatt/etgëttugeklieft
mirginnugeklieft
dirgittugeklieft
siginnugeklieft
pass compos
echsinnugeklieft ginn
dubassugeklieft ginn
hien/si,hatt/etassugeklieft ginn
mirsinnugeklieft ginn
dirsiddugeklieft ginn
sisinnugeklieft ginn
plus-que-parfait
echwarugeklieft ginn
duwaarsugeklieft ginn
hien/si,hatt/etwarugeklieft ginn
mirwarenugeklieft ginn
dirwaartugeklieft ginn
siwarenugeklieft ginn
futur I
echwäert ugeklieft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeklieft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugeklieft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugeklieft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugeklieft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akliewendruklieweniwwerkliewenkliewenopkliewenverkliewenzoukliewen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles