Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoukliewen zukleben (D) – fermer en collant (F)
Formes de base zoukliewenklieft zouzougeklieft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkliewen zou
dukliefs zou
hien/si,hatt/etklieft zou
mirkliewen zou
dirklieft zou
sikliewen zou
pass compos
echhunnzougeklieft
duhueszougeklieft
hien/si,hatt/ethuetzougeklieft
mirhunnzougeklieft
dirhuttzougeklieft
sihunnzougeklieft
plus-que-parfait
echhatzougeklieft
duhaszougeklieft
hien/si,hatt/ethatzougeklieft
mirhatenzougeklieft
dirhatzougeklieft
sihatenzougeklieft
futur I
echwäert zoukliewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougeklieft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoukliewen
dugéifszoukliewen
hien/si,hatt/etgéifzoukliewen
mirgéifenzoukliewen
dirgéiftzoukliewen
sigéifenzoukliewen
conditionnel pass compos
echhttzougeklieft
duhsszougeklieft
hien/si,hatt/ethttzougeklieft
mirhttenzougeklieft
dirhttzougeklieft
sihttenzougeklieft
imperatif participe infinitif
singulierklief zou!
plurielklieft zou!
zougeklieft
zoukliewen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzougeklieft
dugësszougeklieft
hie/si,hatt/etgëttzougeklieft
mirginnzougeklieft
dirgittzougeklieft
siginnzougeklieft
pass compos
echsinnzougeklieft ginn
dubasszougeklieft ginn
hien/si,hatt/etasszougeklieft ginn
mirsinnzougeklieft ginn
dirsiddzougeklieft ginn
sisinnzougeklieft ginn
plus-que-parfait
echwarzougeklieft ginn
duwaarszougeklieft ginn
hien/si,hatt/etwarzougeklieft ginn
mirwarenzougeklieft ginn
dirwaartzougeklieft ginn
siwarenzougeklieft ginn
futur I
echwäert zougeklieft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougeklieft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zougeklieft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zougeklieft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zougeklieft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akliewendruklieweniwwerkliewenkliewenopkliewenukliewenverkliewen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles