Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
klon-en klonen (D) – cloner (F)
Formes de base klon-enkloon-tge-kloon-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklon-en
dukloon-s
hien/si,hatt/etkloon-t
mirklon-en
dirkloon-t
siklon-en
pass compos
echhuge-kloon-t
duhuesge-kloon-t
hien/si,hatt/ethuetge-kloon-t
mirhuge-kloon-t
dirhuttge-kloon-t
sihuge-kloon-t
plus-que-parfait
echhatge-kloon-t
duhasge-kloon-t
hien/si,hatt/ethatge-kloon-t
mirhatege-kloon-t
dirhatge-kloon-t
sihatege-kloon-t
futur I
echwäert klon-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kloon-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifklon-en
dugéifsklon-en
hien/si,hatt/etgéifklon-en
mirgéifeklon-en
dirgéiftklon-en
sigéifeklon-en
conditionnel pass compos
echhttge-kloon-t
duhssge-kloon-t
hien/si,hatt/ethttge-kloon-t
mirhättege-kloon-t
dirhttge-kloon-t
sihättege-kloon-t
imperatif participe infinitif
singulierklon!
plurielkloon-t!
ge-kloon-t
klon-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-kloon-t
dugëssge-kloon-t
hie/si,hatt/etgëttge-kloon-t
mirgige-kloon-t
dirgittge-kloon-t
sigige-kloon-t
pass compos
echsige-kloon-t ginn
dubassge-kloon-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kloon-t ginn
mirsige-kloon-t ginn
dirsiddge-kloon-t ginn
sisige-kloon-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-kloon-t ginn
duwaarsge-kloon-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kloon-t ginn
mirwarege-kloon-t ginn
dirwaartge-kloon-t ginn
siwarege-kloon-t ginn
futur I
echwäert ge-kloon-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kloon-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-kloon-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-kloon-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-kloon-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
klons, klont, geklont - mglich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles