Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
knabbelen knabbern (D) – grignoter, ronger (F)
Formes de base knabbelenknabbeltgeknabbelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes knabberen
indicatif voix active
présent
echknabbelen
duknabbels
hien/si,hatt/etknabbelt
mirknabbelen
dirknabbelt
siknabbelen
pass compos
echhugeknabbelt
duhuesgeknabbelt
hien/si,hatt/ethuetgeknabbelt
mirhugeknabbelt
dirhuttgeknabbelt
sihugeknabbelt
plus-que-parfait
echhatgeknabbelt
duhasgeknabbelt
hien/si,hatt/ethatgeknabbelt
mirhategeknabbelt
dirhatgeknabbelt
sihategeknabbelt
futur I
echwäert knabbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geknabbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifknabbelen
dugéifsknabbelen
hien/si,hatt/etgéifknabbelen
mirgéifeknabbelen
dirgéiftknabbelen
sigéifeknabbelen
conditionnel pass compos
echhttgeknabbelt
duhssgeknabbelt
hien/si,hatt/ethttgeknabbelt
mirhättegeknabbelt
dirhttgeknabbelt
sihättegeknabbelt
imperatif participe infinitif
singulierknabbel!
plurielknabbelt!
geknabbelt
knabbelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeknabbelt
dugëssgeknabbelt
hie/si,hatt/etgëttgeknabbelt
mirgigeknabbelt
dirgittgeknabbelt
sigigeknabbelt
pass compos
echsigeknabbelt ginn
dubassgeknabbelt ginn
hien/si,hatt/etassgeknabbelt ginn
mirsigeknabbelt ginn
dirsiddgeknabbelt ginn
sisigeknabbelt ginn
plus-que-parfait
echwargeknabbelt ginn
duwaarsgeknabbelt ginn
hien/si,hatt/etwargeknabbelt ginn
mirwaregeknabbelt ginn
dirwaartgeknabbelt ginn
siwaregeknabbelt ginn
futur I
echwäert geknabbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geknabbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geknabbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geknabbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geknabbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofknabbelenzerknabbelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles