Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uknabberen anknabbern (D) – ronger (F)
Formes de base uknabberenknabbert unugeknabbert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes knabbelen
indicatif voix active
présent
echknabberen un
duknabbers un
hien/si,hatt/etknabbert un
mirknabberen un
dirknabbert un
siknabberen un
pass compos
echhunnugeknabbert
duhuesugeknabbert
hien/si,hatt/ethuetugeknabbert
mirhunnugeknabbert
dirhuttugeknabbert
sihunnugeknabbert
plus-que-parfait
echhatugeknabbert
duhasugeknabbert
hien/si,hatt/ethatugeknabbert
mirhatenugeknabbert
dirhatugeknabbert
sihatenugeknabbert
futur I
echwäert uknabberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeknabbert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuknabberen
dugéifsuknabberen
hien/si,hatt/etgéifuknabberen
mirgéifenuknabberen
dirgéiftuknabberen
sigéifenuknabberen
conditionnel pass compos
echhttugeknabbert
duhssugeknabbert
hien/si,hatt/ethttugeknabbert
mirhttenugeknabbert
dirhttugeknabbert
sihttenugeknabbert
imperatif participe infinitif
singulierknabber un!
plurielknabbert un!
ugeknabbert
uknabberen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugeknabbert
dugëssugeknabbert
hie/si,hatt/etgëttugeknabbert
mirginnugeknabbert
dirgittugeknabbert
siginnugeknabbert
pass compos
echsinnugeknabbert ginn
dubassugeknabbert ginn
hien/si,hatt/etassugeknabbert ginn
mirsinnugeknabbert ginn
dirsiddugeknabbert ginn
sisinnugeknabbert ginn
plus-que-parfait
echwarugeknabbert ginn
duwaarsugeknabbert ginn
hien/si,hatt/etwarugeknabbert ginn
mirwarenugeknabbert ginn
dirwaartugeknabbert ginn
siwarenugeknabbert ginn
futur I
echwäert ugeknabbert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeknabbert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugeknabbert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugeknabbert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugeknabbert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
knabberenvirknabberenzerknabberen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles