Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerknabberen zerknabbern (D)
Formes de base zerknabberenzerknabbertzerknabbert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes knabbelen
indicatif voix active
présent
echzerknabberen
duzerknabbers
hien/si,hatt/etzerknabbert
mirzerknabberen
dirzerknabbert
sizerknabberen
pass compos
echhunnzerknabbert
duhueszerknabbert
hien/si,hatt/ethuetzerknabbert
mirhunnzerknabbert
dirhuttzerknabbert
sihunnzerknabbert
plus-que-parfait
echhatzerknabbert
duhaszerknabbert
hien/si,hatt/ethatzerknabbert
mirhatenzerknabbert
dirhatzerknabbert
sihatenzerknabbert
futur I
echwäert zerknabberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerknabbert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerknabberen
dugéifszerknabberen
hien/si,hatt/etgéifzerknabberen
mirgéifenzerknabberen
dirgéiftzerknabberen
sigéifenzerknabberen
conditionnel pass compos
echhttzerknabbert
duhsszerknabbert
hien/si,hatt/ethttzerknabbert
mirhttenzerknabbert
dirhttzerknabbert
sihttenzerknabbert
imperatif participe infinitif
singulierzerknabber!
plurielzerknabbert!
zerknabbert
zerknabberen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerknabbert
dugësszerknabbert
hie/si,hatt/etgëttzerknabbert
mirginnzerknabbert
dirgittzerknabbert
siginnzerknabbert
pass compos
echsinnzerknabbert ginn
dubasszerknabbert ginn
hien/si,hatt/etasszerknabbert ginn
mirsinnzerknabbert ginn
dirsiddzerknabbert ginn
sisinnzerknabbert ginn
plus-que-parfait
echwarzerknabbert ginn
duwaarszerknabbert ginn
hien/si,hatt/etwarzerknabbert ginn
mirwarenzerknabbert ginn
dirwaartzerknabbert ginn
siwarenzerknabbert ginn
futur I
echwäert zerknabbert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerknabbert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerknabbert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerknabbert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerknabbert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
knabberenuknabberenvirknabberen
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles