Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
accumul-éier-en anhäufen (D) – accumuler (F)
Formes de base accumul-éier-enaccumul-éier-taccumul-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echaccumul-éier-en
duaccumul-éier-s
hien/si,hatt/etaccumul-éier-t
miraccumul-éier-en
diraccumul-éier-t
siaccumul-éier-en
passé composé
echhunnaccumul-éier-t
duhuesaccumul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetaccumul-éier-t
mirhunnaccumul-éier-t
dirhuttaccumul-éier-t
sihunnaccumul-éier-t
plus-que-parfait
echhataccumul-éier-t
duhasaccumul-éier-t
hien/si,hatt/ethataccumul-éier-t
mirhatenaccumul-éier-t
dirhataccumul-éier-t
sihatenaccumul-éier-t
futur I
echwäert accumul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert accumul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaccumul-éier-en
dugéifsaccumul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifaccumul-éier-en
mirgéifenaccumul-éier-en
dirgéiftaccumul-éier-en
sigéifenaccumul-éier-en
conditionnel passé composé
echhättaccumul-éier-t
duhässaccumul-éier-t
hien/si,hatt/ethättaccumul-éier-t
mirhättenaccumul-éier-t
dirhättaccumul-éier-t
sihättenaccumul-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieraccumul-éier!
plurielaccumul-éier-t!
accumul-éier-t
accumul-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnaccumul-éier-t
dugëssaccumul-éier-t
hie/si,hatt/etgëttaccumul-éier-t
mirginnaccumul-éier-t
dirgittaccumul-éier-t
siginnaccumul-éier-t
passé composé
echsinnaccumul-éier-t ginn
dubassaccumul-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassaccumul-éier-t ginn
mirsinnaccumul-éier-t ginn
dirsiddaccumul-éier-t ginn
sisinnaccumul-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaraccumul-éier-t ginn
duwaarsaccumul-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaraccumul-éier-t ginn
mirwarenaccumul-éier-t ginn
dirwaartaccumul-éier-t ginn
siwarenaccumul-éier-t ginn
futur I
echwäert accumul-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert accumul-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif accumul-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif accumul-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier accumul-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles