Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
knätschen kauen (D)mâcher (F)
Formes de base knätschenknätschtgeknätscht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echknätschen
duknätschs
hien/si,hatt/etknätscht
mirknätschen
dirknätscht
siknätschen
passé composé
echhugeknätscht
duhuesgeknätscht
hien/si,hatt/ethuetgeknätscht
mirhugeknätscht
dirhuttgeknätscht
sihugeknätscht
plus-que-parfait
echhatgeknätscht
duhasgeknätscht
hien/si,hatt/ethatgeknätscht
mirhategeknätscht
dirhatgeknätscht
sihategeknätscht
futur I
echwäert knätschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geknätscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifknätschen
dugéifsknätschen
hien/si,hatt/etgéifknätschen
mirgéifeknätschen
dirgéiftknätschen
sigéifeknätschen
conditionnel passé composé
echhättgeknätscht
duhässgeknätscht
hien/si,hatt/ethättgeknätscht
mirhättegeknätscht
dirhättgeknätscht
sihättegeknätscht
imperatif participe infinitif
singulierknätsch!
plurielknätscht!
geknätscht
knätschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeknätscht
dugëssgeknätscht
hie/si,hatt/etgëttgeknätscht
mirgigeknätscht
dirgittgeknätscht
sigigeknätscht
passé composé
echsigeknätscht ginn
dubassgeknätscht ginn
hien/si,hatt/etassgeknätscht ginn
mirsigeknätscht ginn
dirsiddgeknätscht ginn
sisigeknätscht ginn
plus-que-parfait
echwargeknätscht ginn
duwaarsgeknätscht ginn
hien/si,hatt/etwargeknätscht ginn
mirwaregeknätscht ginn
dirwaartgeknätscht ginn
siwaregeknätscht ginn
futur I
echwäert geknätscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geknätscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif geknätscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif geknätscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier geknätscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles