Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerknautschen zerknautschen (D) – froisser, chiffonner (F)
Formes de base zerknautschenzerknautschtzerknautscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerknautschen
duzerknautschs
hien/si,hatt/etzerknautscht
mirzerknautschen
dirzerknautscht
sizerknautschen
pass compos
echhunnzerknautscht
duhueszerknautscht
hien/si,hatt/ethuetzerknautscht
mirhunnzerknautscht
dirhuttzerknautscht
sihunnzerknautscht
plus-que-parfait
echhatzerknautscht
duhaszerknautscht
hien/si,hatt/ethatzerknautscht
mirhatenzerknautscht
dirhatzerknautscht
sihatenzerknautscht
futur I
echwäert zerknautschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerknautscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerknautschen
dugéifszerknautschen
hien/si,hatt/etgéifzerknautschen
mirgéifenzerknautschen
dirgéiftzerknautschen
sigéifenzerknautschen
conditionnel pass compos
echhttzerknautscht
duhsszerknautscht
hien/si,hatt/ethttzerknautscht
mirhttenzerknautscht
dirhttzerknautscht
sihttenzerknautscht
imperatif participe infinitif
singulierzerknautsch!
plurielzerknautscht!
zerknautscht
zerknautschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerknautscht
dugësszerknautscht
hie/si,hatt/etgëttzerknautscht
mirginnzerknautscht
dirgittzerknautscht
siginnzerknautscht
pass compos
echsinnzerknautscht ginn
dubasszerknautscht ginn
hien/si,hatt/etasszerknautscht ginn
mirsinnzerknautscht ginn
dirsiddzerknautscht ginn
sisinnzerknautscht ginn
plus-que-parfait
echwarzerknautscht ginn
duwaarszerknautscht ginn
hien/si,hatt/etwarzerknautscht ginn
mirwarenzerknautscht ginn
dirwaartzerknautscht ginn
siwarenzerknautscht ginn
futur I
echwäert zerknautscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerknautscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerknautscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerknautscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerknautscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
knautschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles