Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerknautsch-en zerknautschen (D) – froisser, chiffonner (F)
Formes de base zerknautsch-enzerknautsch-tzerknautsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerknautsch-en
duzerknautsch-s
hien/si,hatt/etzerknautsch-t
mirzerknautsch-en
dirzerknautsch-t
sizerknautsch-en
pass compos
echhunnzerknautsch-t
duhueszerknautsch-t
hien/si,hatt/ethuetzerknautsch-t
mirhunnzerknautsch-t
dirhuttzerknautsch-t
sihunnzerknautsch-t
plus-que-parfait
echhatzerknautsch-t
duhaszerknautsch-t
hien/si,hatt/ethatzerknautsch-t
mirhatenzerknautsch-t
dirhatzerknautsch-t
sihatenzerknautsch-t
futur I
echwäert zerknautsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerknautsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerknautsch-en
dugéifszerknautsch-en
hien/si,hatt/etgéifzerknautsch-en
mirgéifenzerknautsch-en
dirgéiftzerknautsch-en
sigéifenzerknautsch-en
conditionnel pass compos
echhttzerknautsch-t
duhsszerknautsch-t
hien/si,hatt/ethttzerknautsch-t
mirhttenzerknautsch-t
dirhttzerknautsch-t
sihttenzerknautsch-t
imperatif participe infinitif
singulierzerknautsch!
plurielzerknautsch-t!
zerknautsch-t
zerknautsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerknautsch-t
dugësszerknautsch-t
hie/si,hatt/etgëttzerknautsch-t
mirginnzerknautsch-t
dirgittzerknautsch-t
siginnzerknautsch-t
pass compos
echsinnzerknautsch-t ginn
dubasszerknautsch-t ginn
hien/si,hatt/etasszerknautsch-t ginn
mirsinnzerknautsch-t ginn
dirsiddzerknautsch-t ginn
sisinnzerknautsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarzerknautsch-t ginn
duwaarszerknautsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerknautsch-t ginn
mirwarenzerknautsch-t ginn
dirwaartzerknautsch-t ginn
siwarenzerknautsch-t ginn
futur I
echwäert zerknautsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerknautsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerknautsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerknautsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerknautsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
knautsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles