Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
knautsch-en knautschen (D) – froisser (F)
Formes de base knautsch-enknautsch-tge-knautsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echknautsch-en
duknautsch-s
hien/si,hatt/etknautsch-t
mirknautsch-en
dirknautsch-t
siknautsch-en
pass compos
echhuge-knautsch-t
duhuesge-knautsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-knautsch-t
mirhuge-knautsch-t
dirhuttge-knautsch-t
sihuge-knautsch-t
plus-que-parfait
echhatge-knautsch-t
duhasge-knautsch-t
hien/si,hatt/ethatge-knautsch-t
mirhatege-knautsch-t
dirhatge-knautsch-t
sihatege-knautsch-t
futur I
echwäert knautsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-knautsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifknautsch-en
dugéifsknautsch-en
hien/si,hatt/etgéifknautsch-en
mirgéifeknautsch-en
dirgéiftknautsch-en
sigéifeknautsch-en
conditionnel pass compos
echhttge-knautsch-t
duhssge-knautsch-t
hien/si,hatt/ethttge-knautsch-t
mirhättege-knautsch-t
dirhttge-knautsch-t
sihättege-knautsch-t
imperatif participe infinitif
singulierknautsch!
plurielknautsch-t!
ge-knautsch-t
knautsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-knautsch-t
dugëssge-knautsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-knautsch-t
mirgige-knautsch-t
dirgittge-knautsch-t
sigige-knautsch-t
pass compos
echsige-knautsch-t ginn
dubassge-knautsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-knautsch-t ginn
mirsige-knautsch-t ginn
dirsiddge-knautsch-t ginn
sisige-knautsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-knautsch-t ginn
duwaarsge-knautsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-knautsch-t ginn
mirwarege-knautsch-t ginn
dirwaartge-knautsch-t ginn
siwarege-knautsch-t ginn
futur I
echwäert ge-knautsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-knautsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-knautsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-knautsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-knautsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
zerknautsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles