Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aknécken anknicken (D) – tordre (cheville) (F)
Formes de base aknéckenknéckt anageknéckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echknécken an
duknécks an
hien/si,hatt/etknéckt an
mirknécken an
dirknéckt an
siknécken an
passé composé
echhunnageknéckt
duhuesageknéckt
hien/si,hatt/ethuetageknéckt
mirhunnageknéckt
dirhuttageknéckt
sihunnageknéckt
plus-que-parfait
echhatageknéckt
duhasageknéckt
hien/si,hatt/ethatageknéckt
mirhatenageknéckt
dirhatageknéckt
sihatenageknéckt
futur I
echwäert aknécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageknéckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaknécken
dugéifsaknécken
hien/si,hatt/etgéifaknécken
mirgéifenaknécken
dirgéiftaknécken
sigéifenaknécken
conditionnel passé composé
echhättageknéckt
duhässageknéckt
hien/si,hatt/ethättageknéckt
mirhättenageknéckt
dirhättageknéckt
sihättenageknéckt
imperatif participe infinitif
singulierknéck an!
plurielknéckt an!
ageknéckt
aknécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageknéckt
dugëssageknéckt
hie/si,hatt/etgëttageknéckt
mirginnageknéckt
dirgittageknéckt
siginnageknéckt
passé composé
echsinnageknéckt ginn
dubassageknéckt ginn
hien/si,hatt/etassageknéckt ginn
mirsinnageknéckt ginn
dirsiddageknéckt ginn
sisinnageknéckt ginn
plus-que-parfait
echwarageknéckt ginn
duwaarsageknéckt ginn
hien/si,hatt/etwarageknéckt ginn
mirwarenageknéckt ginn
dirwaartageknéckt ginn
siwarenageknéckt ginn
futur I
echwäert ageknéckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageknéckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ageknéckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ageknéckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ageknéckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ëmknéckenknécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles