Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
knéck-en knicken (D) – plier (F)
Formes de base knéck-enknéck-tge-knéck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echknéck-en
duknéck-s
hien/si,hatt/etknéck-t
mirknéck-en
dirknéck-t
siknéck-en
passé composé
echhuge-knéck-t
duhuesge-knéck-t
hien/si,hatt/ethuetge-knéck-t
mirhuge-knéck-t
dirhuttge-knéck-t
sihuge-knéck-t
plus-que-parfait
echhatge-knéck-t
duhasge-knéck-t
hien/si,hatt/ethatge-knéck-t
mirhatege-knéck-t
dirhatge-knéck-t
sihatege-knéck-t
futur I
echwäert knéck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-knéck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifknéck-en
dugéifsknéck-en
hien/si,hatt/etgéifknéck-en
mirgéifeknéck-en
dirgéiftknéck-en
sigéifeknéck-en
conditionnel passé composé
echhättge-knéck-t
duhässge-knéck-t
hien/si,hatt/ethättge-knéck-t
mirhättege-knéck-t
dirhättge-knéck-t
sihättege-knéck-t
imperatif participe infinitif
singulierknéck!
plurielknéck-t!
ge-knéck-t
knéck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-knéck-t
dugëssge-knéck-t
hie/si,hatt/etgëttge-knéck-t
mirgige-knéck-t
dirgittge-knéck-t
sigige-knéck-t
passé composé
echsige-knéck-t ginn
dubassge-knéck-t ginn
hien/si,hatt/etassge-knéck-t ginn
mirsige-knéck-t ginn
dirsiddge-knéck-t ginn
sisige-knéck-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-knéck-t ginn
duwaarsge-knéck-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-knéck-t ginn
mirwarege-knéck-t ginn
dirwaartge-knéck-t ginn
siwarege-knéck-t ginn
futur I
echwäert ge-knéck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-knéck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-knéck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-knéck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-knéck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aknéck-enëmknéck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles