Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
knŽppelen knŁppeln (D)tabasser (F)
Formes de base knŽppelenknŽppeltgeknŽppelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echknŽppelen
duknŽppels
hien/si,hatt/etknŽppelt
mirknŽppelen
dirknŽppelt
siknŽppelen
passť composť
echhugeknŽppelt
duhuesgeknŽppelt
hien/si,hatt/ethuetgeknŽppelt
mirhugeknŽppelt
dirhuttgeknŽppelt
sihugeknŽppelt
plus-que-parfait
echhatgeknŽppelt
duhasgeknŽppelt
hien/si,hatt/ethatgeknŽppelt
mirhategeknŽppelt
dirhatgeknŽppelt
sihategeknŽppelt
futur I
echwäert knŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geknŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifknŽppelen
dugéifsknŽppelen
hien/si,hatt/etgéifknŽppelen
mirgéifeknŽppelen
dirgéiftknŽppelen
sigéifeknŽppelen
conditionnel passť composť
echhšttgeknŽppelt
duhšssgeknŽppelt
hien/si,hatt/ethšttgeknŽppelt
mirhättegeknŽppelt
dirhšttgeknŽppelt
sihättegeknŽppelt
imperatif participe infinitif
singulierknŽppel!
plurielknŽppelt!
geknŽppelt
knŽppelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeknŽppelt
dugëssgeknŽppelt
hie/si,hatt/etgëttgeknŽppelt
mirgigeknŽppelt
dirgittgeknŽppelt
sigigeknŽppelt
passť composť
echsigeknŽppelt ginn
dubassgeknŽppelt ginn
hien/si,hatt/etassgeknŽppelt ginn
mirsigeknŽppelt ginn
dirsiddgeknŽppelt ginn
sisigeknŽppelt ginn
plus-que-parfait
echwargeknŽppelt ginn
duwaarsgeknŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwargeknŽppelt ginn
mirwaregeknŽppelt ginn
dirwaartgeknŽppelt ginn
siwaregeknŽppelt ginn
futur I
echwäert geknŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geknŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif geknŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif geknŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier geknŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles