Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kniewel-en knebeln (D) – museler qn. (F)
Formes de base kniewel-enkniewel-tge-kniewel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkniewel-en
dukniewel-s
hien/si,hatt/etkniewel-t
mirkniewel-en
dirkniewel-t
sikniewel-en
pass compos
echhuge-kniewel-t
duhuesge-kniewel-t
hien/si,hatt/ethuetge-kniewel-t
mirhuge-kniewel-t
dirhuttge-kniewel-t
sihuge-kniewel-t
plus-que-parfait
echhatge-kniewel-t
duhasge-kniewel-t
hien/si,hatt/ethatge-kniewel-t
mirhatege-kniewel-t
dirhatge-kniewel-t
sihatege-kniewel-t
futur I
echwäert kniewel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kniewel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkniewel-en
dugéifskniewel-en
hien/si,hatt/etgéifkniewel-en
mirgéifekniewel-en
dirgéiftkniewel-en
sigéifekniewel-en
conditionnel pass compos
echhttge-kniewel-t
duhssge-kniewel-t
hien/si,hatt/ethttge-kniewel-t
mirhättege-kniewel-t
dirhttge-kniewel-t
sihättege-kniewel-t
imperatif participe infinitif
singulierkniewel!
plurielkniewel-t!
ge-kniewel-t
kniewel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-kniewel-t
dugëssge-kniewel-t
hie/si,hatt/etgëttge-kniewel-t
mirgige-kniewel-t
dirgittge-kniewel-t
sigige-kniewel-t
pass compos
echsige-kniewel-t ginn
dubassge-kniewel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kniewel-t ginn
mirsige-kniewel-t ginn
dirsiddge-kniewel-t ginn
sisige-kniewel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-kniewel-t ginn
duwaarsge-kniewel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kniewel-t ginn
mirwarege-kniewel-t ginn
dirwaartge-kniewel-t ginn
siwarege-kniewel-t ginn
futur I
echwäert ge-kniewel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kniewel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-kniewel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-kniewel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-kniewel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles