Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausknipsen ausknipsen (D) – teindre (F)
Formes de base ausknipsenknipst ausausgeknipst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echknipsen aus
duknips aus
hien/si,hatt/etknipst aus
mirknipsen aus
dirknipst aus
siknipsen aus
pass compos
echhunnausgeknipst
duhuesausgeknipst
hien/si,hatt/ethuetausgeknipst
mirhunnausgeknipst
dirhuttausgeknipst
sihunnausgeknipst
plus-que-parfait
echhatausgeknipst
duhasausgeknipst
hien/si,hatt/ethatausgeknipst
mirhatenausgeknipst
dirhatausgeknipst
sihatenausgeknipst
futur I
echwäert ausknipsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeknipst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausknipsen
dugéifsausknipsen
hien/si,hatt/etgéifausknipsen
mirgéifenausknipsen
dirgéiftausknipsen
sigéifenausknipsen
conditionnel pass compos
echhttausgeknipst
duhssausgeknipst
hien/si,hatt/ethttausgeknipst
mirhttenausgeknipst
dirhttausgeknipst
sihttenausgeknipst
imperatif participe infinitif
singulierknips aus!
plurielknipst aus!
ausgeknipst
ausknipsen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgeknipst
dugëssausgeknipst
hie/si,hatt/etgëttausgeknipst
mirginnausgeknipst
dirgittausgeknipst
siginnausgeknipst
pass compos
echsinnausgeknipst ginn
dubassausgeknipst ginn
hien/si,hatt/etassausgeknipst ginn
mirsinnausgeknipst ginn
dirsiddausgeknipst ginn
sisinnausgeknipst ginn
plus-que-parfait
echwarausgeknipst ginn
duwaarsausgeknipst ginn
hien/si,hatt/etwarausgeknipst ginn
mirwarenausgeknipst ginn
dirwaartausgeknipst ginn
siwarenausgeknipst ginn
futur I
echwäert ausgeknipst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeknipst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgeknipst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgeknipst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgeknipst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
knipsenuknipsen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles