Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausknips-en ausknipsen (D)teindre (F)
Formes de base ausknips-enknips-t ausausge-knips-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echknips-en aus
duknip-s aus
hien/si,hatt/etknips-t aus
mirknips-en aus
dirknips-t aus
siknips-en aus
pass compos
echhunnausge-knips-t
duhuesausge-knips-t
hien/si,hatt/ethuetausge-knips-t
mirhunnausge-knips-t
dirhuttausge-knips-t
sihunnausge-knips-t
plus-que-parfait
echhatausge-knips-t
duhasausge-knips-t
hien/si,hatt/ethatausge-knips-t
mirhatenausge-knips-t
dirhatausge-knips-t
sihatenausge-knips-t
futur I
echwäert ausknips-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-knips-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausknips-en
dugéifsausknips-en
hien/si,hatt/etgéifausknips-en
mirgéifenausknips-en
dirgéiftausknips-en
sigéifenausknips-en
conditionnel pass compos
echhttausge-knips-t
duhssausge-knips-t
hien/si,hatt/ethttausge-knips-t
mirhttenausge-knips-t
dirhttausge-knips-t
sihttenausge-knips-t
imperatif participe infinitif
singulierknips aus!
plurielknips-t aus!
ausge-knips-t
ausknips-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-knips-t
dugëssausge-knips-t
hie/si,hatt/etgëttausge-knips-t
mirginnausge-knips-t
dirgittausge-knips-t
siginnausge-knips-t
pass compos
echsinnausge-knips-t ginn
dubassausge-knips-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-knips-t ginn
mirsinnausge-knips-t ginn
dirsiddausge-knips-t ginn
sisinnausge-knips-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-knips-t ginn
duwaarsausge-knips-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-knips-t ginn
mirwarenausge-knips-t ginn
dirwaartausge-knips-t ginn
siwarenausge-knips-t ginn
futur I
echwäert ausge-knips-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-knips-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-knips-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-knips-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-knips-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
knips-enuknips-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles