Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kniwwelen basteln (D) – bricoler (F)
Formes de base kniwwelenkniwweltgekniwwelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkniwwelen
dukniwwels
hien/si,hatt/etkniwwelt
mirkniwwelen
dirkniwwelt
sikniwwelen
pass compos
echhugekniwwelt
duhuesgekniwwelt
hien/si,hatt/ethuetgekniwwelt
mirhugekniwwelt
dirhuttgekniwwelt
sihugekniwwelt
plus-que-parfait
echhatgekniwwelt
duhasgekniwwelt
hien/si,hatt/ethatgekniwwelt
mirhategekniwwelt
dirhatgekniwwelt
sihategekniwwelt
futur I
echwäert kniwwelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekniwwelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkniwwelen
dugéifskniwwelen
hien/si,hatt/etgéifkniwwelen
mirgéifekniwwelen
dirgéiftkniwwelen
sigéifekniwwelen
conditionnel pass compos
echhttgekniwwelt
duhssgekniwwelt
hien/si,hatt/ethttgekniwwelt
mirhättegekniwwelt
dirhttgekniwwelt
sihättegekniwwelt
imperatif participe infinitif
singulierkniwwel!
plurielkniwwelt!
gekniwwelt
kniwwelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigekniwwelt
dugëssgekniwwelt
hie/si,hatt/etgëttgekniwwelt
mirgigekniwwelt
dirgittgekniwwelt
sigigekniwwelt
pass compos
echsigekniwwelt ginn
dubassgekniwwelt ginn
hien/si,hatt/etassgekniwwelt ginn
mirsigekniwwelt ginn
dirsiddgekniwwelt ginn
sisigekniwwelt ginn
plus-que-parfait
echwargekniwwelt ginn
duwaarsgekniwwelt ginn
hien/si,hatt/etwargekniwwelt ginn
mirwaregekniwwelt ginn
dirwaartgekniwwelt ginn
siwaregekniwwelt ginn
futur I
echwäert gekniwwelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekniwwelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gekniwwelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gekniwwelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gekniwwelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verkniwwelenzerkniwwelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles