Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
knued-en knoten (D)nouer (F)
Formes de base knued-enknue-tge-knue-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echknued-en
duknuet-s
hien/si,hatt/etknue-t
mirknued-en
dirknue-t
siknued-en
pass compos
echhuge-knue-t
duhuesge-knue-t
hien/si,hatt/ethuetge-knue-t
mirhuge-knue-t
dirhuttge-knue-t
sihuge-knue-t
plus-que-parfait
echhatge-knue-t
duhasge-knue-t
hien/si,hatt/ethatge-knue-t
mirhatege-knue-t
dirhatge-knue-t
sihatege-knue-t
futur I
echwäert knued-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-knue-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifknued-en
dugéifsknued-en
hien/si,hatt/etgéifknued-en
mirgéifeknued-en
dirgéiftknued-en
sigéifeknued-en
conditionnel pass compos
echhttge-knue-t
duhssge-knue-t
hien/si,hatt/ethttge-knue-t
mirhättege-knue-t
dirhttge-knue-t
sihättege-knue-t
imperatif participe infinitif
singulierknuet!
plurielknue-t!
ge-knue-t
knued-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-knue-t
dugëssge-knue-t
hie/si,hatt/etgëttge-knue-t
mirgige-knue-t
dirgittge-knue-t
sigige-knue-t
pass compos
echsige-knue-t ginn
dubassge-knue-t ginn
hien/si,hatt/etassge-knue-t ginn
mirsige-knue-t ginn
dirsiddge-knue-t ginn
sisige-knue-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-knue-t ginn
duwaarsge-knue-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-knue-t ginn
mirwarege-knue-t ginn
dirwaartge-knue-t ginn
siwarege-knue-t ginn
futur I
echwäert ge-knue-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-knue-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-knue-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-knue-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-knue-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles