Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkolen verulken, den Kopf verdrehen (D) – tourner la te (en racontant des histoires) (F)
Formes de base verkolenverkooltverkoolt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkolen
duverkools
hien/si,hatt/etverkoolt
mirverkolen
dirverkoolt
siverkolen
pass compos
echhuverkoolt
duhuesverkoolt
hien/si,hatt/ethuetverkoolt
mirhuverkoolt
dirhuttverkoolt
sihuverkoolt
plus-que-parfait
echhatverkoolt
duhasverkoolt
hien/si,hatt/ethatverkoolt
mirhateverkoolt
dirhatverkoolt
sihateverkoolt
futur I
echwäert verkolen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkoolt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkolen
dugéifsverkolen
hien/si,hatt/etgéifverkolen
mirgéifeverkolen
dirgéiftverkolen
sigéifeverkolen
conditionnel pass compos
echhttverkoolt
duhssverkoolt
hien/si,hatt/ethttverkoolt
mirhätteverkoolt
dirhttverkoolt
sihätteverkoolt
imperatif participe infinitif
singulierverkol!
plurielverkoolt!
verkoolt
verkolen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkoolt
dugëssverkoolt
hie/si,hatt/etgëttverkoolt
mirgiverkoolt
dirgittverkoolt
sigiverkoolt
pass compos
echsiverkoolt ginn
dubassverkoolt ginn
hien/si,hatt/etassverkoolt ginn
mirsiverkoolt ginn
dirsiddverkoolt ginn
sisiverkoolt ginn
plus-que-parfait
echwarverkoolt ginn
duwaarsverkoolt ginn
hien/si,hatt/etwarverkoolt ginn
mirwareverkoolt ginn
dirwaartverkoolt ginn
siwareverkoolt ginn
futur I
echwäert verkoolt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkoolt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkoolt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkoolt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkoolt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kolen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles