Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kol-en flirten (D) – flirter (F)
Formes de base kol-enkool-tge-kool-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkol-en
dukool-s
hien/si,hatt/etkool-t
mirkol-en
dirkool-t
sikol-en
pass compos
echhuge-kool-t
duhuesge-kool-t
hien/si,hatt/ethuetge-kool-t
mirhuge-kool-t
dirhuttge-kool-t
sihuge-kool-t
plus-que-parfait
echhatge-kool-t
duhasge-kool-t
hien/si,hatt/ethatge-kool-t
mirhatege-kool-t
dirhatge-kool-t
sihatege-kool-t
futur I
echwäert kol-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kool-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkol-en
dugéifskol-en
hien/si,hatt/etgéifkol-en
mirgéifekol-en
dirgéiftkol-en
sigéifekol-en
conditionnel pass compos
echhttge-kool-t
duhssge-kool-t
hien/si,hatt/ethttge-kool-t
mirhättege-kool-t
dirhttge-kool-t
sihättege-kool-t
imperatif participe infinitif
singulierkol!
plurielkool-t!
ge-kool-t
kol-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-kool-t
dugëssge-kool-t
hie/si,hatt/etgëttge-kool-t
mirgige-kool-t
dirgittge-kool-t
sigige-kool-t
pass compos
echsige-kool-t ginn
dubassge-kool-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kool-t ginn
mirsige-kool-t ginn
dirsiddge-kool-t ginn
sisige-kool-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-kool-t ginn
duwaarsge-kool-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kool-t ginn
mirwarege-kool-t ginn
dirwaartge-kool-t ginn
siwarege-kool-t ginn
futur I
echwäert ge-kool-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kool-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-kool-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-kool-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-kool-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verkol-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles