Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ukoll-en ankleben (D) – coller (F)
Formes de base ukoll-enkoll-t unuge-koll-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkoll-en un
dukoll-s un
hien/si,hatt/etkoll-t un
mirkoll-en un
dirkoll-t un
sikoll-en un
pass compos
echhunnuge-koll-t
duhuesuge-koll-t
hien/si,hatt/ethuetuge-koll-t
mirhunnuge-koll-t
dirhuttuge-koll-t
sihunnuge-koll-t
plus-que-parfait
echhatuge-koll-t
duhasuge-koll-t
hien/si,hatt/ethatuge-koll-t
mirhatenuge-koll-t
dirhatuge-koll-t
sihatenuge-koll-t
futur I
echwäert ukoll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-koll-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifukoll-en
dugéifsukoll-en
hien/si,hatt/etgéifukoll-en
mirgéifenukoll-en
dirgéiftukoll-en
sigéifenukoll-en
conditionnel pass compos
echhttuge-koll-t
duhssuge-koll-t
hien/si,hatt/ethttuge-koll-t
mirhttenuge-koll-t
dirhttuge-koll-t
sihttenuge-koll-t
imperatif participe infinitif
singulierkoll un!
plurielkoll-t un!
uge-koll-t
ukoll-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-koll-t
dugëssuge-koll-t
hie/si,hatt/etgëttuge-koll-t
mirginnuge-koll-t
dirgittuge-koll-t
siginnuge-koll-t
pass compos
echsinnuge-koll-t ginn
dubassuge-koll-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-koll-t ginn
mirsinnuge-koll-t ginn
dirsidduge-koll-t ginn
sisinnuge-koll-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-koll-t ginn
duwaarsuge-koll-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-koll-t ginn
mirwarenuge-koll-t ginn
dirwaartuge-koll-t ginn
siwarenuge-koll-t ginn
futur I
echwäert uge-koll-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-koll-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-koll-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-koll-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-koll-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
koll-enzoukoll-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles