Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoukoll-en zukleben (D)fermer en collant (F)
Formes de base zoukoll-enkoll-t zouzouge-koll-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkoll-en zou
dukoll-s zou
hien/si,hatt/etkoll-t zou
mirkoll-en zou
dirkoll-t zou
sikoll-en zou
pass compos
echhunnzouge-koll-t
duhueszouge-koll-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-koll-t
mirhunnzouge-koll-t
dirhuttzouge-koll-t
sihunnzouge-koll-t
plus-que-parfait
echhatzouge-koll-t
duhaszouge-koll-t
hien/si,hatt/ethatzouge-koll-t
mirhatenzouge-koll-t
dirhatzouge-koll-t
sihatenzouge-koll-t
futur I
echwäert zoukoll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-koll-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoukoll-en
dugéifszoukoll-en
hien/si,hatt/etgéifzoukoll-en
mirgéifenzoukoll-en
dirgéiftzoukoll-en
sigéifenzoukoll-en
conditionnel pass compos
echhttzouge-koll-t
duhsszouge-koll-t
hien/si,hatt/ethttzouge-koll-t
mirhttenzouge-koll-t
dirhttzouge-koll-t
sihttenzouge-koll-t
imperatif participe infinitif
singulierkoll zou!
plurielkoll-t zou!
zouge-koll-t
zoukoll-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzouge-koll-t
dugësszouge-koll-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-koll-t
mirginnzouge-koll-t
dirgittzouge-koll-t
siginnzouge-koll-t
pass compos
echsinnzouge-koll-t ginn
dubasszouge-koll-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-koll-t ginn
mirsinnzouge-koll-t ginn
dirsiddzouge-koll-t ginn
sisinnzouge-koll-t ginn
plus-que-parfait
echwarzouge-koll-t ginn
duwaarszouge-koll-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-koll-t ginn
mirwarenzouge-koll-t ginn
dirwaartzouge-koll-t ginn
siwarenzouge-koll-t ginn
futur I
echwäert zouge-koll-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-koll-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zouge-koll-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zouge-koll-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zouge-koll-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
koll-enukoll-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles