Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dekollet-éier-en dekolletieren (D) – décolleter (F)
Formes de base dedekollet-éier-endedekollet-éier-tdedekollet-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedekollet-éier-en
dudedekollet-éier-s
hien/si,hatt/etdedekollet-éier-t
mirdedekollet-éier-en
dirdedekollet-éier-t
sidedekollet-éier-en
passé composé
echhunndedekollet-éier-t
duhuesdedekollet-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedekollet-éier-t
mirhunndedekollet-éier-t
dirhuttdedekollet-éier-t
sihunndedekollet-éier-t
plus-que-parfait
echhatdedekollet-éier-t
duhasdedekollet-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedekollet-éier-t
mirhatendedekollet-éier-t
dirhatdedekollet-éier-t
sihatendedekollet-éier-t
futur I
echwäert dekollet-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedekollet-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdekollet-éier-en
dugéifsdekollet-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdekollet-éier-en
mirgéifendekollet-éier-en
dirgéiftdekollet-éier-en
sigéifendekollet-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdedekollet-éier-t
duhässdedekollet-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedekollet-éier-t
mirhättendedekollet-éier-t
dirhättdedekollet-éier-t
sihättendedekollet-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdedekollet-éier!
plurieldedekollet-éier-t!
dedekollet-éier-t
dekollet-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedekollet-éier-t
dugëssdedekollet-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedekollet-éier-t
mirginndedekollet-éier-t
dirgittdedekollet-éier-t
siginndedekollet-éier-t
passé composé
echsinndedekollet-éier-t ginn
dubassdedekollet-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedekollet-éier-t ginn
mirsinndedekollet-éier-t ginn
dirsidddedekollet-éier-t ginn
sisinndedekollet-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardedekollet-éier-t ginn
duwaarsdedekollet-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedekollet-éier-t ginn
mirwarendedekollet-éier-t ginn
dirwaartdedekollet-éier-t ginn
siwarendedekollet-éier-t ginn
futur I
echwäert dedekollet-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedekollet-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedekollet-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedekollet-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedekollet-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles