Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kollidéieren kollidieren (D) – aborder (F)
Formes de base kollidéierenkollidéiertkollidéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires sinn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkollidéieren
dukollidéiers
hien/si,hatt/etkollidéiert
mirkollidéieren
dirkollidéiert
sikollidéieren
passé composé
echsikollidéiert
dubasskollidéiert
hien/si,hatt/etasskollidéiert
mirsikollidéiert
dirsiddkollidéiert
sisikollidéiert
plus-que-parfait
echwarkollidéiert
duwaarskollidéiert
hien/si,hatt/etwarkollidéiert
mirwarekollidéiert
dirwaartkollidéiert
siwarekollidéiert
futur I
echwäert kollidéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kollidéiert sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkollidéieren
dugéifskollidéieren
hien/si,hatt/etgéifkollidéieren
mirgéifekollidéieren
dirgéiftkollidéieren
sigéifekollidéieren
conditionnel passé composé
echwierkollidéiert
duwierskollidéiert
hien/si,hatt/etwierkollidéiert
mirwierekollidéiert
dirwiertkollidéiert
siwierekollidéiert
imperatif participe infinitif
singulierkollidéier!
plurielkollidéiert!
kollidéiert
kollidéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikollidéiert
dugësskollidéiert
hie/si,hatt/etgëttkollidéiert
mirgikollidéiert
dirgittkollidéiert
sigikollidéiert
passé composé
echsikollidéiert ginn
dubasskollidéiert ginn
hien/si,hatt/etasskollidéiert ginn
mirsikollidéiert ginn
dirsiddkollidéiert ginn
sisikollidéiert ginn
plus-que-parfait
echwarkollidéiert ginn
duwaarskollidéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkollidéiert ginn
mirwarekollidéiert ginn
dirwaartkollidéiert ginn
siwarekollidéiert ginn
futur I
echwäert kollidéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kollidéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kollidéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kollidéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kollidéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles