Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kollid-éier-en kollidieren (D)aborder (F)
Formes de base kollid-éier-enkollid-éier-tkollid-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkollid-éier-en
dukollid-éier-s
hien/si,hatt/etkollid-éier-t
mirkollid-éier-en
dirkollid-éier-t
sikollid-éier-en
passé composé
echsikollid-éier-t
dubasskollid-éier-t
hien/si,hatt/etasskollid-éier-t
mirsikollid-éier-t
dirsiddkollid-éier-t
sisikollid-éier-t
plus-que-parfait
echwarkollid-éier-t
duwaarskollid-éier-t
hien/si,hatt/etwarkollid-éier-t
mirwarekollid-éier-t
dirwaartkollid-éier-t
siwarekollid-éier-t
futur I
echwäert kollid-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kollid-éier-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkollid-éier-en
dugéifskollid-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkollid-éier-en
mirgéifekollid-éier-en
dirgéiftkollid-éier-en
sigéifekollid-éier-en
conditionnel passé composé
echwierkollid-éier-t
duwierskollid-éier-t
hien/si,hatt/etwierkollid-éier-t
mirwierekollid-éier-t
dirwiertkollid-éier-t
siwierekollid-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkollid-éier!
plurielkollid-éier-t!
kollid-éier-t
kollid-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikollid-éier-t
dugësskollid-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkollid-éier-t
mirgikollid-éier-t
dirgittkollid-éier-t
sigikollid-éier-t
passé composé
echsikollid-éier-t ginn
dubasskollid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskollid-éier-t ginn
mirsikollid-éier-t ginn
dirsiddkollid-éier-t ginn
sisikollid-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkollid-éier-t ginn
duwaarskollid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkollid-éier-t ginn
mirwarekollid-éier-t ginn
dirwaartkollid-éier-t ginn
siwarekollid-éier-t ginn
futur I
echwäert kollid-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kollid-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kollid-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kollid-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kollid-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles