Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
abetten einbetten (D) – encastrer, encadrer (F) – to imbed (E)
Formes de base abettenbett anagebett
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbetten an
dubetts an
hien/si,hatt/etbett an
mirbetten an
dirbett an
sibetten an
pass compos
echhunnagebett
duhuesagebett
hien/si,hatt/ethuetagebett
mirhunnagebett
dirhuttagebett
sihunnagebett
plus-que-parfait
echhatagebett
duhasagebett
hien/si,hatt/ethatagebett
mirhatenagebett
dirhatagebett
sihatenagebett
futur I
echwäert abetten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agebett hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifabetten
dugéifsabetten
hien/si,hatt/etgéifabetten
mirgéifenabetten
dirgéiftabetten
sigéifenabetten
conditionnel pass compos
echhttagebett
duhssagebett
hien/si,hatt/ethttagebett
mirhttenagebett
dirhttagebett
sihttenagebett
imperatif participe infinitif
singulierbett an!
plurielbett an!
agebett
abetten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagebett
dugëssagebett
hie/si,hatt/etgëttagebett
mirginnagebett
dirgittagebett
siginnagebett
pass compos
echsinnagebett ginn
dubassagebett ginn
hien/si,hatt/etassagebett ginn
mirsinnagebett ginn
dirsiddagebett ginn
sisinnagebett ginn
plus-que-parfait
echwaragebett ginn
duwaarsagebett ginn
hien/si,hatt/etwaragebett ginn
mirwarenagebett ginn
dirwaartagebett ginn
siwarenagebett ginn
futur I
echwäert agebett ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agebett gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif agebett
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif agebett ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier agebett ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
mbetten
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles