Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kommandéieren kommandieren (D) – commander (F)
Formes de base kommandéierenkommandéiertkommandéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkommandéieren
dukommandéiers
hien/si,hatt/etkommandéiert
mirkommandéieren
dirkommandéiert
sikommandéieren
passé composé
echhukommandéiert
duhueskommandéiert
hien/si,hatt/ethuetkommandéiert
mirhukommandéiert
dirhuttkommandéiert
sihukommandéiert
plus-que-parfait
echhatkommandéiert
duhaskommandéiert
hien/si,hatt/ethatkommandéiert
mirhatekommandéiert
dirhatkommandéiert
sihatekommandéiert
futur I
echwäert kommandéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kommandéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkommandéieren
dugéifskommandéieren
hien/si,hatt/etgéifkommandéieren
mirgéifekommandéieren
dirgéiftkommandéieren
sigéifekommandéieren
conditionnel passé composé
echhättkommandéiert
duhässkommandéiert
hien/si,hatt/ethättkommandéiert
mirhättekommandéiert
dirhättkommandéiert
sihättekommandéiert
imperatif participe infinitif
singulierkommandéier!
plurielkommandéiert!
kommandéiert
kommandéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikommandéiert
dugësskommandéiert
hie/si,hatt/etgëttkommandéiert
mirgikommandéiert
dirgittkommandéiert
sigikommandéiert
passé composé
echsikommandéiert ginn
dubasskommandéiert ginn
hien/si,hatt/etasskommandéiert ginn
mirsikommandéiert ginn
dirsiddkommandéiert ginn
sisikommandéiert ginn
plus-que-parfait
echwarkommandéiert ginn
duwaarskommandéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkommandéiert ginn
mirwarekommandéiert ginn
dirwaartkommandéiert ginn
siwarekommandéiert ginn
futur I
echwäert kommandéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kommandéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kommandéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kommandéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kommandéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
rekommandéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles